Point

建築条件なし! お好きなハウスメーカー・工務店で、理想の住まいを自由に建築できます。
上島四丁目の閑静な住宅地に佇む、約68坪のゆとりある売土地。遠州鉄道「上島駅」徒歩圏内の利便性と、馬込川や上島東第一公園の自然を身近に感じられる穏やかな住環境をあわせ持つ立地が魅力です。
スーパーやドラッグストアなどの生活利便施設も身近にそろい、毎日のお買い物にも便利。駐車スペースやお庭、平屋住宅など、ゆとりある敷地を活かした幅広い住まいのプランをご検討いただけます。

  • 中央区上島四丁目 現地写真
    現地写真 1/23
  • 中央区上島四丁目 間取図・土地図
    間取図・土地図 2/23
  • 中央区上島四丁目 現地写真
    造成工事完了いたしました。綺麗な状態で販売開始いたします! 3/23
  • 中央区上島四丁目 現地写真
    敷地全体を気持ちの良い陽光が照らしてくれます。 4/23
  • 中央区上島四丁目 現地写真
    現地写真 5/23
  • 中央区上島四丁目 現地写真(前面道路含む現地写真)
    現地写真(前面道路含む現地写真) 6/23
  • 中央区上島四丁目 現地写真
    現地写真 7/23
  • 中央区上島四丁目 現地写真
    現地写真 8/23
  • 中央区上島四丁目 現地写真
    現地写真 9/23
  • 中央区上島四丁目 現地写真
    現地写真 10/23
  • 中央区上島四丁目 現地写真
    現地写真 11/23
  • 中央区上島四丁目 現地写真(前面道路含む現地写真)
    現地写真(前面道路含む現地写真) 12/23
  • 中央区上島四丁目 現地写真
    現地写真 13/23
  • 中央区上島四丁目 眺望写真
    眺望写真 14/23
  • 中央区上島四丁目 現地写真
    現地写真 15/23
  • 中央区上島四丁目 現地写真
    現地写真 16/23
  • 中央区上島四丁目 現地写真
    現地写真 17/23
  • 中央区上島四丁目 現地写真(前面道路含む現地写真)
    現地写真(前面道路含む現地写真) 18/23
  • 中央区上島四丁目 コンビニ
    セブンイレブン浜松有玉南店 19/23
  • 中央区上島四丁目 スーパー
    西友浜松有玉南店 20/23
  • 中央区上島四丁目 郵便局
    浜松上島郵便局 21/23
  • 中央区上島四丁目 銀行
    静岡銀行上島支店 22/23
  • 中央区上島四丁目 中学校
    浜松市立曳馬中学校 23/23

053-488-8807

お問い合わせ番号
S-97-0000001030

価格・費用

価格 2793万3300 ローンシミュレーション
坪単価 41.0万円 / 坪

物件概要

土地面積/坪 225.24㎡(実測)/ 68.13坪
最適用途
アクセス 遠州鉄道 上島駅 徒歩11分
2 上島四丁目(早出町北) バス停まで徒歩3分
所在地 静岡県浜松市中央区 上島4丁目11-6 (周辺地図
担当者画像
吉田 侑矢
建築条件なしで、お好きなハウスメーカー・工務店にて理想の住まいを建築いただける売土地です。約68坪のゆとりある敷地なので、駐車スペースをしっかり確保したい方や、お庭を楽しみたい方、平屋を検討されている方にもおすすめです。
現地は上島四丁目の落ち着いた住宅地に位置し、遠州鉄道「上島駅」徒歩圏内という利便性も魅力のひとつ。近くには馬込川や上島東第一公園があり、のんびりお散歩を楽しんだり、気軽にリフレッシュしたりと、自然を身近に感じながら暮らせる住環境が整っています。
スーパーやドラッグストアなどの生活利便施設も利用しやすく、穏やかな住環境と便利さのバランスがちょうどいい点もおすすめしたいポイントです。現地に立つと、ここでどんな暮らしをしたいか想像がふくらむ土地です。
ぜひ一度、現地でこの空気感をご体感ください!

中央区上島四丁目の特徴・周辺施設

主要設備
  • 建築条件なし
設備 ガス(都市ガス)、水道(公営)、下水(公共下水)
特徴等 法22条区域
周辺施設 コンビニ:セブンイレブン浜松有玉南店 1016m
スーパー:西友浜松有玉南店 928m
郵便局:浜松上島郵便局 708m
銀行:静岡銀行上島支店 780m
小学校:浜松市立上島小学校 451m
中学校:浜松市立曳馬中学校 1791m

中央区上島四丁目の周辺地図

053-488-8807

お問い合わせ番号
S-97-0000001030

中央区上島四丁目の費用・契約情報

価格 2793万3300円
ほか諸費用
建物参考プラン
引渡時期 相談
備考 ・工事完了:2026年3月15日

中央区上島四丁目の物件詳細

物件名 中央区上島四丁目
所在地 静岡県浜松市中央区 上島4丁目11-6
交通 遠州鉄道 上島駅 徒歩11分
2 上島四丁目(早出町北) バス停まで徒歩3分
物件種別 土地 募集種別 土地
土地面積/坪 225.24㎡(実測)/ 68.13坪 土地の権利形態 所有権
土地状況 造成済み 建ぺい率/容積率 60% / 200%
接道 西6m公道 間口16.2m 私道負担
地勢 平坦
セットバック (不要)
用途地域 第一種住居地域
地目 宅地 (現況:宅地) 国土法による許可又は事前届出 不要
土地総区画数 1区画
  • ※現況と異なる場合には現況を優先します。
  • ※建築条件付き宅地につきましては、土地売買契約締結後3カ月以内に住宅を建築しないことが確定したとき、または住宅の建築請負契約が成立しなかった場合は、土地売買契約は無効となり 受領した金額は全額無利息でお返しします。

中央区上島四丁目のその他の情報

取引態様 売主
自社管理番号 S-97-0000001030 物件管理コード 2117658408900000036513
情報更新日 2026年05月17日 次回更新日 2026年06月16日

中央区上島四丁目の広告主情報

店舗名称 遠州鉄道株式会社 遠鉄の不動産 買取再生グループ 事務所の所在地 静岡県浜松市中央区鍛冶町319-28遠鉄鍛冶町ビル2階