Point

JR新所原駅まで徒歩圏内の静かな住宅エリアに位置する、約70.76坪のゆとりある敷地。
通勤・通学に便利なアクセスに加え、スーパーやコンビニも徒歩圏にそろう高い生活利便性が魅力です。
周辺には緑豊かな公園も点在し、子育て世代をはじめ、落ち着いた環境で理想の住まいづくりを叶えたい方に最適な住環境です。

  • 静岡県湖西市駅南1丁目 現地写真
    現地写真 1/15
  • 静岡県湖西市駅南1丁目 間取図・土地図
    間取図・土地図 2/15
  • 静岡県湖西市駅南1丁目 現地写真
    現地写真 3/15
  • 静岡県湖西市駅南1丁目 現地写真
    現地写真 4/15
  • 静岡県湖西市駅南1丁目 現地写真(前面道路含む現地写真)
    現地写真(前面道路含む現地写真) 5/15
  • 静岡県湖西市駅南1丁目 現地写真(前面道路含む現地写真)
    現地写真(前面道路含む現地写真) 6/15
  • 静岡県湖西市駅南1丁目 現地写真
    現地写真 7/15
  • 静岡県湖西市駅南1丁目 コンビニ
    セブンイレブン 湖西駅南1丁目店 8/15
  • 静岡県湖西市駅南1丁目 スーパー
    Pare Marche(パレマルシェ) 新所原店 9/15
  • 静岡県湖西市駅南1丁目 小学校
    湖西市立岡崎小学校 10/15
  • 静岡県湖西市駅南1丁目 中学校
    湖西市立岡崎中学校 11/15
  • 静岡県湖西市駅南1丁目 ホームセンター
    コメリハードアンドグリーン湖西店 12/15
  • 静岡県湖西市駅南1丁目 銀行
    浜松磐田信用金庫 新所原支店 13/15
  • 静岡県湖西市駅南1丁目 ドラッグストア
    杏林堂薬局 新所原駅南店 14/15
  • 静岡県湖西市駅南1丁目 郵便局
    新所原郵便局 15/15

053-488-8807

お問い合わせ番号
S-97-0000000914

価格・費用

価格 2122万8000 ローンシミュレーション
坪単価 30.0万円 / 坪

物件概要

土地面積/坪 233.94㎡(実測)/ 70.76坪
最適用途
アクセス 東海道本線(東海) 新所原駅 徒歩12分
所在地 静岡県湖西市 駅南1丁目 (周辺地図
担当者画像
柴田 駿
物件詳細ページをご覧いただきありがとうございます。
本物件の立地はコンビニがわずか徒歩1分の距離にあるため、
毎日のちょっとしたお買い物に便利です。

是非ともお問合せください!

静岡県湖西市駅南1丁目の特徴・周辺施設

主要設備
  • 低層住居地域
  • 建築条件なし
設備 ガス(プロパン)、水道(公営)、下水(浄化槽_個別)
特徴等 法22条区域
周辺施設 コンビニ:セブンイレブン 湖西駅南1丁目店 147m
スーパー:Pare Marche(パレマルシェ) 新所原店 337m
小学校:湖西市立岡崎小学校 1787m
中学校:湖西市立岡崎中学校 2808m
ホームセンター:コメリハードアンドグリーン湖西店 430m
銀行:浜松磐田信用金庫 新所原支店 493m
ドラッグストア:杏林堂薬局 新所原駅南店 603m
郵便局:新所原郵便局 992m

静岡県湖西市駅南1丁目の周辺地図

053-488-8807

お問い合わせ番号
S-97-0000000914

静岡県湖西市駅南1丁目の費用・契約情報

価格 2122万8000円
ほか諸費用
建物参考プラン
引渡時期 相談
備考

静岡県湖西市駅南1丁目の物件詳細

物件名 静岡県湖西市駅南1丁目
所在地 静岡県湖西市 駅南1丁目
交通 東海道本線(東海) 新所原駅 徒歩12分
物件種別 土地 募集種別 土地
土地面積/坪 233.94㎡(実測)/ 70.76坪 土地の権利形態 所有権
土地状況 更地 建ぺい率/容積率 50% / 80%
接道 西4.5m公道 間口11.8m 私道負担
地勢 平坦
セットバック (不要)
用途地域 第一種低層住居専用地域
地目 宅地 (現況:宅地) 国土法による許可又は事前届出 不要
土地総区画数
その他制限事項 市街化区域、©2025 ZENRIN CO., LTD.(Z25DH第127号)
  • ※現況と異なる場合には現況を優先します。
  • ※建築条件付き宅地につきましては、土地売買契約締結後3カ月以内に住宅を建築しないことが確定したとき、または住宅の建築請負契約が成立しなかった場合は、土地売買契約は無効となり 受領した金額は全額無利息でお返しします。

静岡県湖西市駅南1丁目のその他の情報

取引態様 売主
自社管理番号 S-97-0000000914 物件管理コード 2117658408900000035086
情報更新日 2026年05月17日 次回更新日 2026年06月16日

静岡県湖西市駅南1丁目の広告主情報

店舗名称 遠州鉄道株式会社 遠鉄の不動産 買取再生グループ 事務所の所在地 静岡県浜松市中央区鍛冶町319-28遠鉄鍛冶町ビル2階
電話番号 053-488-8807 宅建免許番号 静岡県知事(16)第1059号
加盟団体名 東海不動産公正取引協議会 / (公社)静岡県宅地建物取引業協会

お問い合わせ

    姓名 フリガナ

    メールアドレス 電話番号

郵便番号から住所を入力住所から郵便番号を入力

個人情報の取り扱いについてご確認いただき、同意されましたら「同意して送信する」をクリックしてください。